Le Domain Name Server ou DNS est un système de noms de domaine, une sorte d’annuaire téléphonique d’Internet chargé de transformer tous les noms des sites Web visités en adresses IP. Pour nous, êtres humains, il est plus facile de retenir un nom de domaine, vpnpro.com, google.com, etc. Mais les ordinateurs fonctionnent différemment, ils ont besoin d’une adresse IP pour ouvrir la page que nous souhaitons consulter. Cet article a donc pour objectif de lister les meilleurs fournisseurs de serveurs DNS du marché.

Les serveurs DNS utilisent des logiciels spécifiques pour communiquer entre eux et transmettre les informations. Ils sont indispensables, car ils simplifient notre navigation en ligne, mais ils ne sont pas invulnérables, et peuvent donc faire l’objet de toutes sortes d’attaques. Voilà pourquoi il est très important de disposer d’un système de protection contre les malwares sur vos ordinateurs et appareils.

NordVPN
NordVPN
La note VPNpro : 9.5 / 10
Visitez NordVPN

En général, votre système communique avec deux serveurs DNS. Un serveur primaire et un serveur secondaire. Ainsi, en cas de problème avec le premier, un deuxième serveur prendra le relais. Tout au long de cet article, nous aborderons les différentes fonctionnalités que proposent les différents fournisseurs de serveurs DNS, et nous tenterons de vous expliquer qui sont les meilleurs et pourquoi.

Si vous savez comment modifier votre DNS, vous trouverez dans ce tableau les adresses de serveur primaire et secondaire de chaque fournisseur.

Les meilleurs serveurs DNS gratuits et publics
FournisseurDNS primaire
DNS secondaire
Google8.8.8.88.8.4.4
OpenDNS208.67.222.222208.67.220.220
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
Quad99.9.9.9149.112.112.112
DNS.Watch82.200.69.8084.200.70.40
OpenNic DNS198.206.14.241172.98.193.42
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Yandex.DNS77.88.8.877.88.8.1
Neustar DNS156.154.70.1156.154.71.1
GreenTeam DNS81.218.119.11209.88.198.133
CleanBrowsing DNS185.228.168.9185.228.169.9
Comodo Secure8.26.56.268.20.247.20
UncensoredDNS91.239.100.10089.233.43.71
FreeDNS45.33.97.537.235.1.177
Safe DNS195.46.39.39195.46.39.40
Verisign Public DNS64.6.64.664.6.65.6

Google Public DNS

  • DNS primaire : 8.8.8.8
  • DNS secondaire : 8.8.4.4

Il n’est pas surprenant de voir Google en haut de cette liste de serveurs DNS gratuits. Google Public DNS a été lancé en 2009, et depuis il a largement contribué à simplifier l’expérience en ligne de millions d’internautes.

Google Public DNS prend en charge les connexions IPv6, il vous permettra donc de configurer ce type de connexion sans problème. Il offre un excellent niveau de sécurité et convient parfaitement aux utilisateurs qui ne peuvent pas toujours bénéficier d’une vitesse de connexion élevée pour accéder à Internet. Petit plus intéressant, il est gratuit.

OpenDNS

  • DNS primaire : 208.67.222.222
  • DNS secondaire : 208.67.220.220

OpenDNS est un autre serveur DNS public très populaire. Il s’adresse plus aux utilisateurs expérimentés. Ce serveur DNS pour initiés permet en effet un contrôle total des paramétrages. OpenDNS propose deux versions : une version professionnelle et une autre pour particuliers. Elles intègrent toutes les deux un contrôle parental dédié, une vitesse de connexion exceptionnelle et une excellente protection contre le phishing.

La version pour particuliers est gratuite, mais pour accéder aux fonctionnalités supplémentaires, vous devrez opter pour un forfait payant. Le seul inconvénient de cette offre, c’est qu’elle peut être un peu déroutante pour les utilisateurs peu expérimentés.

CloudFlare

  • DNS primaire : 1.1.1.1
  • DNS secondaire : 1.0.0.1

CloudFlare est considéré comme l’un des services DNS les plus rapides, pour ne pas dire le plus rapide du marché. Bien qu’il s’agisse d’un des services DNS les plus récents, il s’est rapidement fait une place, grâce à cette grande qualité. Cette vitesse de connexion lui permet aussi de proposer une excellente disponibilité réseau, autre avantage en sa faveur.

Mais si CloudFlare est un excellent fournisseur de serveur DNS, ce n’est pas uniquement pour cette raison : il propose aussi une interface entièrement privée et non filtrée. Il est compatible avec les protocoles DNSoverHTTPS et DNSoverTLS, et il propose des tonnes de fonctionnalités très intéressantes. Ce serveur DNS est si performant que nous ne lui trouvons aucun défaut.

Quad9

  • DNS primaire : 9.9.9.9
  • DNS secondaire : 149.112.112.112

Quad9 est un autre nouveau venu, il s’adresse surtout aux utilisateurs à la recherche d’une navigation simplifiée. Bien qu’il ne soit pas toujours simple de trouver les serveurs DNS les plus rapides à proximité (en effet, les gens voyagent beaucoup plus de nos jours) Quad9 propose un niveau de disponibilité et des vitesses de connexion très fiables. Il offre aussi un excellent niveau de protection, étant donné qu’il peut bloquer les domaines malveillants.

En plus, il est totalement gratuit, ce qui en fait l’un des meilleurs serveurs DNS sur le marché. Si nous devions citer un défaut, nous pourrions juste dire que ses mesures de sécurité sont parfois un peu excessives.

DNS.Watch

  • DNS primaire : 82.200.69.80
  • DNS secondaire : 84.200.70.40

DNS.Watch figure lui aussi parmi les serveurs DNS les plus rapides du marché. Et même s’il n’est pas aussi rapide que certains concurrents, comme Google Public DNS ou CloudFlare, DNS.Watch offre tout de même une excellente disponibilité réseau et de bonnes vitesses de connexion. Il respecte la neutralité du net, donc vous ne constaterez aucun changement au niveau des performances lorsque vous l’utilisez et il ne permet aucune intrusion.

Il est, lui aussi, totalement gratuit, ce qui est toujours une bonne nouvelle. Pour l’utiliser, saisissez les adresses IP suivantes : 82.200.69.80 et 84.200.70.40. Et ce n’est pas tout, il est compatible avec les systèmes d’exploitation les plus populaires (Windows, Mac et Linux). Le seul défaut que nous avons pu constater, c’est un léger manque de fonctions de sécurité.

OpenNic DNS

  • DNS primaire : 198.206.14.241
  • DNS secondaire : 172.98.193.42

OpenNic DNS est très populaire auprès de nombreux utilisateurs. Tout d’abord, il offre une vitesse de connexion remarquable. Il respecte, lui aussi, la neutralité du net et vous permet de naviguer sur le Web mondial tel qu’il est, il ne bloque aucun site.

En outre, lorsque vous l’utilisez, vous pouvez *manipulation de l’espace des noms de domaine*. En consultant les options qui vous sont proposées sur leur site Web et en fonction de vos besoins, vous pouvez choisir le serveur DNS qui vous convient. Le fait qu’il puisse être configuré rapidement et qu’il ne bloque aucun site peut poser un problème à ceux qui ont des enfants.

Level3

  • DNS primaire : 209.244.0.3
  • DNS secondaire : 209.244.0.4

Level3 mérite une place de choix dans cette liste des meilleurs serveurs DNS. Il est extrêmement fiable et performant. Level3 est aussi le fournisseur d’un service réseau haut de gamme, c’est sans doute ce qui lui permet de proposer d’excellents serveurs.

De par l’expérience utilisateur et la vitesse de connexion qu’il propose, Level3 est sans doute l’un des meilleurs serveurs DNS du marché. Enfin, Level3 fonctionne très bien avec n’importe quel routeur, mais il est parfois sujet à quelques ralentissements.

Yandex.DNS

  • DNS primaire : 77.88.8.8
  • DNS secondaire : 77.88.8.1

Yandex DNS fait partie des pionniers sur le marché des DNS ultra-rapides. Il affiche une excellente disponibilité réseau, les sites Web s’affichent donc rapidement la plupart du temps. Yandex DNS offre une excellente vitesse de connexion, il est aussi parfait pour les utilisateurs qui souhaitent bloquer les domaines malveillants qui apparaissent parfois sur le Web.

Il reste très populaire et surpasse toujours la plupart des services apparus sur le marché ces dernières années. Il y a quand même un inconvénient de taille, DNS Yandex n’est pas assez sécurisé, donc sachez que votre navigation peut être exposée à quelques risques.

Neustar DNS

  • DNS primaire : 156.154.70.1
  • DNS secondaire : 156.154.71.1

Neustar DNS propose des serveurs DNS qui figurent parmi les meilleurs du marché. Nous avons recensé cinq avantages proposés par Neustar DNS. Il permet un accès rapide à tous les sites Web et offre une excellente protection contre toutes sortes de menaces : malwares, ransomwares, sites de phishing ou spywares.

Leur site est conçu pour une utilisation familiale, il explique aux parents comment protéger leurs enfants en bloquant certains sites. Ce serveur est aussi conçu pour les entreprises, il est donc suffisamment sûr pour protéger leurs données. Dernier avantage en sa faveur, ce serveur DNS offre d’excellentes fonctionnalités de personnalisation à ses utilisateurs, où qu’ils soient.

GreenTeam DNS

  • DNS primaire : 81.218.119.11
  • DNS secondaire : 209.88.198.133

Comme il existe beaucoup de serveurs DNS, tous dotés de fonctionnalités différentes, nous avons jugé prudent de souligner que certains d’entre eux, comme GreenTeam DNS, concentrent toute leur attention sur la sécurité des données. C’est sa spécialité, il est passé maître dans le blocage des sites Web malveillants. En général, ces sites dangereux sont des sites web malveillants, des bots ou des sites réservés aux adultes.

Même avec un tel niveau de protection, GreenTeam DNS donne à ses utilisateurs un contrôle total sur leurs activités en ligne. Vous pouvez même opter pour un compte premium si vous souhaitez avoir encore plus de contrôle. Évidemment, ce genre de compte est payant.

CleanBrowsing DNS

  • DNS primaire : 185.228.168.9
  • DNS secondaire : 185.228.169.9

CleanBrowsing DNS est un excellent serveur qui, lui aussi, protège les familles des contenus indésirables. C’est probablement l’un des meilleurs serveurs DNS au monde, car il s’adresse plus particulièrement aux personnes pour qui la sécurité est une priorité.

Il bloque un grand nombre de sites pour adultes et il intègre un certain nombre de protocoles, comme le DNSCrypt ou le DNSoverHTTPS qui garantissent le plus haut niveau de sécurité. Tous ces protocoles permettent de garantir que ces serveurs DNS sont totalement privés. Donc, si vous ne souhaitez pas que votre navigation Internet soit filtrée, ce serveur n’est peut-être pas fait pour vous.

Comodo Secure

  • DNS primaire : 8.26.56.26
  • DNS secondaire : 8.20.247.20

Ce fournisseur propose certains des meilleurs serveurs DNS pour le gaming. Comodo Secure propose un service rapide, fiable et sécurisé. Cette entreprise exploite un très grand réseau qui lui permet de proposer un service de qualité. Si vous recherchez les meilleures performances en ligne, vous n’avez qu’à sélectionner le meilleur serveur, en fonction de votre emplacement.

Il offre également une excellente niveau de sécurité qui vous protège des sites Web nuisibles. Si vous souhaitez modifier vos adresses IP pour utiliser cet excellent serveur, il vous suffit de saisir les chiffres suivant : 8.26.56.26 et 8.20.247.20. Nous n’avons recensé aucun inconvénient notable.

UncensoredDNS

  • DNS primaire : 91.239.100.100
  • DNS secondaire : 89.233.43.71

UncensoredDNS fait partie des serveurs privés. Il propose une connexion sûre, fiable, rapide et un très grand nombre de fonctionnalités.

Les utilisateurs qui se trouvent au Danemark peuvent obtenir des performances en ligne encore plus optimisées s’ils utilisent l’adresse suivante : 89.233.43.71. Toute personne utilisant une connexion IPv6 pourra accéder au serveur via les adresses IP suivantes : 2001: 67c: 28a4 :: et 2a01: 3a0: 53: 53 :: Même si ce serveur fonctionne très bien pour les utilisateurs du monde entier, ce sont les utilisateurs danois qui sont les mieux lotis.

FreeDNS

  • DNS primaire : 45.33.97.5
  • DNS secondaire : 37.235.1.177

Comme UncensoredDNS, FreeDNS propose de meilleures performances dans un pays en particulier. Dans ce cas, c’est l’Autriche qui bénéficie des avantages de ce serveur DNS. Les personnes dans les environs feraient également bien de choisir ce serveur si elles recherchent un niveau de disponibilité réseau et des vitesses de connexion optimales.

Ce serveur est, lui aussi, très privé puisqu’il affirme n’enregistrer aucune donnée afin que vos résultats de recherche et vos activités en ligne restent réellement confidentiels et qu’aucune information ne soit vendue à des tiers, sans votre consentement. Nous ne vous le recommandons pas si vous ne vivez pas en Autriche ou près de ce pays.

Safe DNS

  • DNS primaire : 195.46.39.39
  • DNS secondaire : 195.46.39.40

Safe DNS offre un système de filtrage de contenu très efficace, ces utilisateurs auront donc du mal à consulter les sites Internet non protégés. Il est donc peu probable que vous puissiez accéder aux sites pour adultes, que vous tombiez sur des logiciels malveillants ou sur toutes sortes de sites non sécurisés. C’est probablement l’un des meilleurs serveurs DNS pour les familles qui souhaitent protéger l’accès Internet de leurs enfants.

Mais ce n’est pas seulement ce niveau de protection qui le différencie de la concurrence. Safe DNS propose aussi une excellente disponibilité réseau et de bonnes vitesses de connexion. Comme tous les serveurs DNS de ce type, il n’est pas idéal pour les utilisateurs qui souhaitent disposer d’un accès non filtré à Internet.

Verisign Public DNS

  • DNS primaire : 64.6.64.6
  • DNS secondaire : 64.6.65.6

Enfin, nous avons gardé l’un des meilleurs serveurs DNS pour la fin : Verisign DNS offre une excellente plateforme de navigation sécurisée.

En effet, cette entreprise prend bien le temps de préciser qu’elle ne collecte pas vos données afin que vous ne soyez pas ajouté à des listes d’entreprises indésirables. Elle s’engage aussi à protéger ses utilisateurs des menaces ou des sites malveillants en les informant et en les empêchant de télécharger des logiciels malveillants sur leur ordinateur. Ce serveur est très fiable, il offre des vitesses de connexion décentes et de nombreuses fonctionnalités. Nous n’avons recensé aucun défaut.

Conclusion

En fin de compte, aucun serveur DNS ne se démarque réellement de la concurrence. Certains offrent une meilleure expérience de navigation, d’autres seront plus recommandés pour le streaming vidéo ou pour le gaming en ligne, et rares sont ceux dont l’utilisation n’implique aucune contrepartie.

Il y a des choses que même les meilleurs serveurs DNS ne peuvent pas contrôler, un niveau de trafic élevé, par exemple. Donc, aucun d’entre eux n’offre un service parfait. Nous vous conseillons d’essayer différents serveurs DNS jusqu’à ce que vous trouviez celui qui vous convient vraiment. Avec un peu de chance, vous le trouverez peut-être même du premier coup.